“ENAEP 2021”


Miércoles 6 de octubre de 2021

Bloque Inauguración: de 8h30 a 9h30
8h00-8h33 – Presentadora: Maria Grazzia Acosta Periodista y Consultora en Comunicación Política
8h34-8h44 – Juan Carlos Bermeo Calderón Ministro de Energía y Recursos Naturales No Renovables
8h45-8h52 – Susan Segal President and CEO of Americas Society /Council of the Americas (AS/COA
8h53-9h00 –  Alberto Torres, Head Public Sector Latam CITI
9h01-9h06 – Alvaro Dueñas Gerente País Adventus Mining
9h07-9h10 – Cecilia Tepan Líder Comunitaria Loma Larga
9h11-9h16 – Camilo Pinzón Presidente de la Corporación para el Emprendimiento e Innovación del Ecuador AEI
9h17-9h27 – Julio José Prado Ministro de Producción, Comercio Exterior, Inversiones y Pesca
Bloque 1: de 9h35 a 10h45 «Encadenamientos productivos en pro de la minería responsable»
9h37- 9h53 – Ron Hochstein CEO Lundin Gold “Fruta del Norte: Impactos económicos de la primera mina subterránea a gran escala de Ecuador”
9h54-10h04 – Javier Molina General Counselor Hanrine Ecuadorian Exploration and Mining “Hancock en Ecuador: cuando la inversión es enemiga de la corrupción”
10h05-10h15  – Freddy Salazar CEO Salazar Resources – Gerente Curimining S.A. “Experiencias de un geólogo en las relaciones comunitarias”
10h16-10h26 – Javier Robalino Socio Director Firma Legal Robalino “Fortaleciendo el marco de las inversiones mineras, pasos para un Ecuador atractivo a largo plazo”
10h27-10h37 – Xavier Vera Grunauer Viceministro de Minas del Ecuador
Bloque 2: de 10h50 a 12h00 «Desafíos de la innovación y tecnología que permite mejorar el manejo ambiental en minería»
10h51-11h01 – Vianna Maino Ministra de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información
11h02-11h10 – José Antonio Dávalos Subsecretario de Calidad Ambiental “Minería Responsable”
11h11-11h16 – Cecilia Paredes Rectora de la Escuela Superior Politécnica del Litoral
11h17-11h27 – Nikolay Hristov Vicepresidente Sostenibilidad y Asuntos Externos Dundee Precious Metals “Innovación y Tecnología en Cuidado Ambiental: Caso Mina Chelopech, Bulgaria, DPM”
11h28-11h38 – Steve Freeman Head of Energy Transition Schlumberger “Soluciones Digitales que respaldan la Transición Energética Global”
11h39-12h00 – Panel «Desafíos de la innovación y tecnología que permite mejorar el manejo ambiental en minería Moderadora: Mónica Ospina Fundadora y Directora O-Trade – Soluciones de Desarrollo Social
Bloque 3: de 12h00 a 12h45 «Panel de Equidad de Género»
·        María Eulalia Silva Presidenta Ejecutiva de la Cámara de Minería del Ecuador
·        Raghnild Melzi Vicepresidenta del Americas Society/ Council of the Americas (AS/COA)
·        Iliana Rodríguez Vicepresidente de Recursos Humanos Lundin Gold
·        María Isabel Aillón Presidenta Women in Mining Ecuador
·        Moderadora: Rebeca Illescas Representante AEI Clúster Minero
Bloque 4: de 12h50 a 13h30 «Desarrollo compartido con las comunidades»
12h52-13h02 –  Jeimi Chiluisa Coordinadora del Departamento de Comunicación en la Mina Mirador EcuaCorriente S.A. “Valor compartido de la mina Mirador en las comunidades de influencia”
13h03-13h11 –  Gabriela Rojas Directora General Administrativa en Escuela de Operadores de Maquinaria Pesada de UTPL-ESCOP “Vinculación comunitaria: Un acercamiento de la Academia a los sectores estratégicos en las comunidades mineras”
13h12-13h22 –  Fernando Carrión Gerente de Responsabilidad Social Dundee Precious Metals “Progresión Social en Minería Industrial”

Abrir chat
¿Necesitas información?